г. Москва, ул. Угрешская, 12с1, офис 120
Пн-Пт: 10:00 - 19:00 (МСК)
Сб, вс: выходной
8 499 136 31 51 Многоканальный

Ремонт системы автокондиционера - основные причины и симптомы

Ремонт системы автокондиционера - основные причины и симптомы
2402 0

Отсутствие в салоне желанной прохлады, как правило, становится неприятным сюрпризом для владельца автомашины. Хотя конструкция автомобильной климатической установки не особенно сложна, всё же мы не советуем заниматься самостоятельным поиском и устранением неисправностей. Качественно отремонтировать автокондиционер сможет только квалифицированный и опытный мастер профильного сервиса, ведь для этого необходимы знания и соответствующее специализированное оборудование.

Рассмотрим в общих чертах, какие виды ремонта автокондиционера встречаются наиболее часто.

Устранение утечки

Особенности конструкции современных автокондиционеров, к сожалению, не позволяют исключить возможность течи рабочих жидкостей (хладагента и масла) из системы. Причин возникновения протечек немало:

  • электрохимическая коррозия алюминиевых трубок конденсора из-за попадания на них антигололёдного реагента и иных технических жидкостей с выраженноыми кислотно-щелочными свойствами;
  • механическое повреждение конденсора, магистралей или шлангов из-за трения, случайных ударов, вибраций и т.д.;
  • пересыхание и растрескивание уплотнительных колец из-за отсутствия смазки в зимнее время;
  • непрофессиональный ремонт или тюнинг машины, приведший к повреждению и разгерметизации автокондиционера.

В том случае, когда проблема заключается в разрушении эластичных элементов (уплотнительных колец или соединительных шлангов), ремонт заключается в замене повреждённых деталей. Если же речь идёт об алюминиевых трубках, то для восстановления герметичности необходима аргоновая сварка, которая выполняется квалифицированным специалистом с соблюдением всех технологических условий.

Перегрев, повышение давления

Если рабочая среда в системе стабильно перегревается, её внутреннее давление растёт, что приводит к отключению автокондиционера по сигналу от контролирующего датчика. Причиной перегрева, как правило, становится:

  • поломка вентилятора на конденсоре;
  • превышение нормы заправки хладагента;
  • поломка ТРВ;
  • выход из строя осушителя или аккумулятора;
  • засор конденсора;
  • перегрев компрессора из-за работы на предельной мощности.

Как видим, причины разнообразны, и чтобы отремонтировать автокондиционер, необходимо вначале правильно диагностировать поломку. Для этого мастеру необходимы профессиональные знания и практический опыт.

Неисправность компрессора

В автокондиционере компрессор является наиболее сложным узлом, причём его механическая поломка нередко приводит к выходу из строя других компонентов системы – засорению трубок конденсора или ТРВ. К счастью, такие неисправности возникают редко, гораздо более актуальными поводами для ремонта являются проблемы с электромагнитной муфтой или опорным подшипником. Для ремонта автокондиционера, как правило, требуется демонтировать и разобрать компрессор, после чего провести чистку и дефектовку, заменить изношенные и повреждённые детали.

Отказ терморегулировки системы

Терморегулирующий вентиль является, без преувеличения, самым чувствительным элементом автокондиционера. Его пропускное отверстие чрезвычайно мало, а количество выпускаемого хладгента регулируется тонкой иглой, поэтому даже небольшое количество попавших в систему загрязнений способно нарушить работу нежного устройства. Несколько более сложны системы, в которых регулировка осуществляется при помощи дросселирующей трубки и электронного управления. Работы по устранению неисправности предполагают действия в широком диапазоне возможностей, от промывки ТРВ до ремонта электрических компонентов или замены электронной управляющей платы.

Мы рассмотрели наиболее часто встречающиеся неполадки. На самом деле, спектр возможных поломок и способов их устранения гораздо более широк. Важно, помнить, что система автокондиционирования в любом автомобиле состоит их комплекса взаимосвязанных элементов и выход из строя любого приводит к неработоспособности всей системы. Сталкиваясь с поломкой кондиционера, обычно пеняют на компрессор, но зачастую проблема с ним не связана и даже замена компрессора на новый не решит проблему.

При обращении в автосервис важно, чтобы сервисный мастер, к которому вы обращаетесь, обладал достаточным опытом и квалификацией, чтобы правильно установить причину отказа и надёжно отремонтировать автокондиционер, полностью восстановив его работоспособность.

Поделитесь новостью в соцсетях:
Вернуться к списку