г. Москва, ул. Угрешская, 12с1, офис 120
Пн-Пт: 10:00 - 19:00 (МСК)
Сб, вс: выходной
8 499 136 31 51 Многоканальный

Испаритель автокондиционера: неисправности и их устранение

Испаритель автокондиционера: неисправности и их устранение
8780 0

Одним из наиболее важных функциональных узлов климатического агрегата вашей машины является испаритель. Именно он «отвечает» за охлаждение воздуха, циркулирующего в салоне. Поскольку испаритель автокондиционера не содержит движущихся и трущихся деталей, случаи механического разрушения его элементов чрезвычайно редки. Основной причиной ухудшения его работы служит загрязнение проникающей снаружи пылью и образование бактериального налёта на поверхности тонких циркуляционных трубок.

Как работает испаритель

В целом принцип функционирования автомобильного кондиционера не отличается от работы домашней сплит-системы. Воздушный поток, проходя через переплетение тонких трубок испарителя, отдаёт излишки тепла и охлаждается. Протекающий в трубках жидкий хладагент забирает это тепло и превращается в газ. Повторный переход фреона в жидкое состояние происходит в конденсаторе автокондиционера, после чего хладагент вновь поступает в испаритель, чтобы отнять у воздуха, циркулирующего внутри салона, излишки тепла.

Признаки неисправности испарителя автокондиционера

О том, что испаритель автокондиционера функционирует с нарушениями, свидетельствует появление хотя бы одного из следующих признаков:

  • неприятного запаха, который появляется сразу после включения установки и исчезает вскоре после её выключения;
  • появления в салоне воды;
  • ухудшения производительности установки (нужно включать кондиционер на большую мощность, чем обычно).

Рассмотрим, в чём причины появления каждой из неисправностей испарителя автокондиционера, и как их следует устранять.

Причины и пути устранения неполадок в испарителе

Основной причиной ухудшения работы испарительного блока автокондиционера является его загрязнение вследствие осаждения на поверхности пыли и водяного конденсата.

  • Неприятный запах в салоне. Проходя через систему трубок испарителя, воздух теряет не только тепло, но и некоторое количество паров воды, которая активно конденсируется на поверхности трубок. Капли воды стекают на специальный поддон, после чего выводятся через дренажную трубку. Поверхность испарителя во время работы всегда увлажнена, поэтому через некоторое время на трубках начинают активно размножаться бактерии. Продукты их жизнедеятельности издают неприятный запах, проникающий в салон вместе с воздушным потоком.
  • Ухудшение производительности. Влажная поверхность трубок испарителя действует как своеобразный фильтр, задерживая частицы пыли из охлаждаемого воздушного потока. Через какое-то время стенки трубок обрастают пылевой «шубкой», из-за чего теплообменная способность испарителя заметно падает. Впрочем, причиной падения производительности может быть и засорение или коррозия самих трубок, но это случается реже.
  • Появление воды в салоне. Испаритель автокондиционера, как правило, располагается под передней панелью. Если дренажный шланг, куда выходит конденсат из автокондиционера, засоряется пылью или забивается бактериальным налётом, то конденсирующаяся вода частично выливается в салон.

Если причиной ухудшения функционирования испарителя стало его загрязнение, необходимо позаботиться о прочистке наружных поверхностей испарителя. Производители автотехники рекомендуют делать это не позже, чем через 3-4 года с момента начала эксплуатации новой машины, и затем повторять профилактическую чистку каждые 2-3 года.

Для очистки испарителя существуют специальные моющие составы, спреи и пены, которые можно нанести на испаритель без его демонтажа. Такая обработка эффективна лишь при незначительном загрязнении.

Чтобы справиться с толстым пылевым слоем, требуется полная разборка и механическая прочистка поверхности трубок. Не стоит пытаться делать это самостоятельно, так как для чистки испаритель придётся демонтировать, предварительно слив из системы хладагент. Лучше обратиться по этому поводу к сервисному мастеру, который обладает опытом подобных операций.

Поделитесь новостью в соцсетях:
Вернуться к списку