г. Москва, ул. Угрешская, 12с1, офис 120
Пн-Пт: 10:00 - 19:00 (МСК)
Сб, вс: выходной
8 499 136 31 51 Многоканальный

Фитинги для автокондиционеров: виды и особенности

Фитинги для автокондиционеров: виды и особенности
5858 0

Автомобильная климатическая система состоит из нескольких разнесенных в пространстве кузова функциональных узлов, соединённых магистральными трубками или шлангами. Для обеспечения герметичной стыковки применяются специальные соединительные элементы – фитинги для автокондиционеров. Они позволяют без особых проблем соединять отрезки трубок и шлангов разных диаметров, а также выполнять установку или демонтаж различных составляющих системы, подключать сервисное и измерительное оборудование.

Разновидности фитингов для автокондиционеров

Фитинги, или «ёлочки» для автокондиционеров, представляют собой особые монтажные элементы, предназначенные для соединения отрезков магистрали автомобильной климатической системы. Они необходимы для обеспечения герметичности соединений, чему способствует их конструкция и способ подключения. Различные варианты исполнения предназначены для подключения разных типов магистральных трубок и оборудования.

Различают:

  • прямые и угловые фитинги;
  • прямого подключения для одинаковых трубок и переходные для соединения трубок разных диаметров;
  • обжимные, или пресс-фитинги, и резьбовые для соединений под прижимную гайку;
  • быстросъёмные фитинги для автомашин американских марок;
  • модели с заправочным портом для подключения заправочного оборудования.

Обжимные фитинги используются в комплекте со специальными гильзами для шлангов, которые необходимо приобретать отдельно.

Монтаж фитингов

Соединительные фитинги на компрессор для автокондиционеров, как и другие виды фитингов, устанавливаются на концах алюминиевых трубок и резиновых армированных шлангов, а также на патрубках рабочих узлов. При монтаже на трубку фитинг припаивают к её концу либо заваривают дуговой сваркой в аргоне. Для установки на резиновый шланг фитинг обжимают на конце металлическим стаканом, для чего используют специальный гидравлический пресс. Прочность обжимного соединения, согласно испытаниям, превышает прочность шланга.

Для обжима шланга используется специальное оборудование предназначенное для плотного и качественного обжима кондиционерных шлангов. У нас в каталоге есть обжимки любого уровня, всегда в наличии.

Недопустимо для монтажа фитингов на шланги и трубки использовать хомуты из пластика или металла, а также клеевые соединения. Ни хомуты, ни клей не обеспечивают надлежащей прочности крепления, поэтому система, не выдержав внутреннего давления, быстро утрачивает герметичность и теряет фреон.

Кроме того, нельзя использовать в климатических системах шланги для гидравлических и других установок. Только специальные армированные шланги, предназначенные для эксплуатации в низкотемпературной среде и постоянного контакта с фреоном, смогут выдержать высокое внутреннее давление, перепады температуры, постоянную вибрацию и прочие нагрузки.
Поделитесь новостью в соцсетях:
Вернуться к списку