г. Москва, ул. Угрешская, 12с1, офис 120
Пн-Пт: 10:00 - 19:00 (МСК)
Сб, вс: выходной
График на 27 апреля - 12 мая в новостях
8 499 136 31 51 Многоканальный

Как выбрать сервис для заправки автокондиционера

Как выбрать сервис для заправки автокондиционера
1720 0

Кондиционер вашей автомашины будет долгое время радовать вас приятной прохладой в жаркие летние дни, если обеспечить надлежащее сервисное обслуживание агрегата. Поиск достойного сервиса, где заправить автокондиционер по приемлемой цене и с гарантией качества работы, будет несложным, если вы имеете представление о критериях оценки качества обслуживания. Рассмотрим, на что следует обращать внимание в первую очередь.

Сомнительные услуги сервиса заправки

Определённые выводы о качестве сервиса вы можете сделать ещё на этапе просмотра рекламных объявлений. Перед тем, как выбрать станцию по заправке автокондиционера, внимательно прочитайте перечень услуг.

Стоит крепко подумать, прежде чем обращаться туда, где обещают:

  • «вакуумную диагностику» – проверка герметичности вакуумом не гарантирует отсутствие утечек, так как при отсутствии внутреннего давления уплотнения работают в одну сторону, а при повышенном давлении – в другую, и в заполненном состоянии система вполне может понемногу стравливать фреон наружу;
  • «полную откачку отработанного масла» – это технически невозможно без разборки кондиционера и демонтажа компрессора;
  • «дозаправку по сниженной стоимости» – это означает, что количество хладагента, залитого в ваш агрегат, определяется «на глазок», а значит, качество заправки будет весьма сомнительным.

Если вас пытаются обмануть уже на этапе рекламы услуг, то можно ли ожидать качественного выполнения своих обязанностей от сотрудников?

Какие услуги должен оказывать сервис автокондиционеров

Обращаясь в сервис по поводу заправки автокондиционера, вы вправе ожидать, что в процедуру входит:

  • полная откачка хладагента и последующая заливка строго определённого количества фреона в соответствии с нормативом производителя и показателями давления;
  • опрессовка азотом для удаления влаги;
  • вакуумирование для удаления завоздушивания;
  • тестирование автокондиционера после заправки, которое включает проверку рабочего давления, замер температуры воздуха из дефлектора, осмотр поверхности испарителя при помощи видеоприбора.

Обязательно обратите внимание на наличие гарантии. Если заправка автокондиционера выполнена по всем правилам, сервис должен гарантировать работоспособность климатизера в течение хотя бы трёх последующих месяцев.

Современные реалии

К сожалению, наша практика показывает, что большинство автосервисов по обслуживанию и ремонту автокондиционеров имеют посредственные знания в этой области. Часто сервис выдает себя за квалифицированную контору просто из-за того, что среди оборудования имеется заправочная станция, с помощью которой было успешно заправлено пара автомобилей. Такой сервис может справиться только с заправкой автомобиля, да и то не всегда. Например, вам могут начать заправлять систему только через один порт, к примеру, высокого давления, что приведет к непредсказуемым последствиям. Мы не рекомендуем обращаться в автосервисы по обслуживаю автокондиционера, у которых нет подъемника. Без подъемника невозможно производить сложный ремонт, требующий должной квалификации, например:

  • замену компрессора кондиционера,
  • ремонт магистрали,
  • снятие муфты компрессора кондиционера,
  • замену радиатора.

Если сервис не выполнял подобных работ, то их квалификации также неоткуда взяться. Такой сервис может оказать самые простые услуги по заправке автокондиционера и более ничего. Такие заправочные автосервисы обычно открываются совместно с мойкой или шиномонтажом.

Зачастую бывает, что клиент приезжает на станцию по заправке, ему заправляют кондиционер, а работать он не начинает, т.к. неисправность была в другом, отсутствие фреона - было следствием неисправности.

Наш совет: не езжайте в первый попавшийся сервис, выберете достойных мастеров для ремонта своего автомобиля по приведенным выше критериям. Также мы рекомендуем перед поездкой в автосервис исследовать вашу проблему с кондиционером в интернете на специализированных форумах, в таком случае вы приедете в автосервис уже с определенным багажом знаний и может им подскажете чего-нибудь))

Поделитесь новостью в соцсетях:
Вернуться к списку